Dicastères

Membres de la Municipalité - Législature 2016/2021

Les municipaux peuvent être contactés par l'intermédiaire du Greffe municipal au 022/366 87 87 ou à  commune@arzier.ch

Syndique

Mme Louise Schweizer
louise.schweizer@arzier.ch
078.609.45.28

Suppléant: M. Christian Dugon

Dicastère

  • Administration communale
  • Personnel communal
  • Police
  • Sociétés locales
  • Espaces verts
  • Cimetières
  • Police des constructions

Délégations

  • CODIR de l'AISGE
  • Conseil régional - suppléante
  • Groupe Jura-Lac (Assemblée des syndics)
  • Sociétés locales
  • Espaces verts
  • Cimetières
  • Police des constructions

Municipal

M. Christian Dugon
christian.dugon@arzier.ch
079.713.86.70

Suppléante: Mme Elvira Rölli

Dicastère

  • Bâtiment communaux
  • Sécurité civile et militaire
  • Traitement des déchets

Délégations

  • ORPCi Nyon - Protection civile (CODIR)
  • Relations avec l'autorité militaire
  • SADEC - Traitement des déchets - délégué
  • APEC - délégué
  • ACPT - suppléant
  • AISGE - délégué
  • Police des constructions

Municipal
Vice-Syndic

M. Patrick Hübscher
patrick.huebscher@arzier.ch 
076.394.45.41

Suppléant: M. Nicolas Ray

Dicastère

  • Finances
  • Routes

Délégations

  • Commission d'impôt
  • NStCM - Nyon-St-Cergue
  • ORPCI Nyon - délégué
  • Parc naturel régional Jura Vaudois (PNRJV) - suppléant
  • SDIS - suppléant

Municipal

M. Nicolas Ray
nicolas.ray@arzier.ch 
079.759.15.74

Suppléante: Mme Louise Schweizer

Dicastère

  • Forêts et alpages
  • Ecoles
  • Enfance et jeunesse
  • Urbanisme et aménagement du territoire

Délégations

  • PNRJV - Parc naturel régional Jura Vaudois - Délégué
  • Association intercommunale Scolaire de Genolier et Environs (AISGE)
  • Comité de direction
  • RAT (Réseau d'accueil des toblerones) - Délégué
  • Clinique dentaire scolaire itinérante du District de Nyon
  • SADEC - Suppléant

Municipale

Mme Elvira Roelli
elvira.roelli@arzier.ch 
079.293.97.52

Suppléant: M. Patrick Hübscher

Dicastère

  • Infrasctructures (Eau-égout)
  • Affaires sociales
  • Affaires culturelles et religieuses
  • SDIS - Service de défense contre l'incendie et secours

Délégations

  • Conseil régional - déléguée
  • SOFREN
  • ARAS - Association régionale de l'action sociale
  • CODIR
  • APEC - Epuration des eaux - déléguée
  • SAPAN - Pompage et adduction d'eau
  • SIDEMO
  • Réseau Santé la Côte
  • SIGGE
  • SDIS - Déléguée